TEL: 0512-68085889

联系我们

 

地址:江苏省苏州市胥口工业区
电话:+86(512)-66389685
传真:+86(512)-68082889
网址:www.saipu.com.cn
邮箱:ztg8@163.com
邮编:215156

 

关注我们

版权所有©苏州市赛普空气分离技术有限公司       电话:0512-66389685        传真:0512-68082889       中企动力提供技术支持              苏ICP备17053471号

新闻资讯

新闻详情

采用氮气机现场制氮与使用瓶装氮气的成本对比

分类:
产品资讯
2019/06/03 09:18
假设制氮项目50Nm3/h、氮气纯度99.99%使用要求来计算
1、瓶氮的运行成本
一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是40元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是8元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
 
2、液氮的运行成本
市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到840立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
使用液氮的费用:50Nm3/h×1.6元=80元/小时
年使用费用:80×8000小时/年=64万元/年
 
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目50Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
 
电能的消耗主要来自以下几个方面:
空压机: 空压机的额定功率为37kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:30kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为1.5kw.
氮气机:氮气机的原料是压缩空气,而氮气机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:32kw
假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电32×0.7=22元
折合成每立方成品氮气耗电:22÷50=0.44元
使用费用:50Nm3/h×0。44元=22元/小时(电费)
年使用费用:22×8000小时/年=17.6万元/年(电费)
人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照50元每天计算。
 
设备维护及保养费用:
整机维护和保养费用主要体现在:
空压机
空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:800元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:800元/只
油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:800元/只
润滑油:每2000小时更换一次 单价:800元/次
压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
每4000小时更换一次:1800/3只
氮气机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只
氮气压机:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。
设备的折旧费:设备的折旧期十年。
在线客服
客服热线
13402658704
服务时间:
0:00 - 24:00